Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Статьи » Мероприятия » Маевка

Первенство школы по велотуризму и спортивному ориентированию "Лабиринт".

27 сентября в нашей школе прошло Первенству школы по велотуризму и спортивному ориентированию Лабиринт, посвященное всемирному дню туризма. Целью данного мероприятия являлась популяризация Велотуризма среди учащихся нашей школы и пропаганда ЗОЖ. В этом мероприятии приняли участие все желающие, каждый мог попробовать свои силы на дистанции. Кроме участия в соревнованиях старшие ребята из клуба "Велокемпинг” попробовали себя в роли судей и секретарей различных этапов. Организатором первенства являлся туристско -спортивный клуб "Велокемпинг”, который работает на базе нашей Зеленополянской школы под руководством Кошелевского А.А..

Ребята нашей школы с огромным интересом восприняли эту идею. Участников было много: соревновались как «кружковцы» так и просто школьники. В программу первенства были включены три вида дистанции: спортивное ориентирование "Лабиринт ”, "Фигурное вождение” и "Велоралли”.

А теперь о каждой дистанции подробнее. На дистанции спортивное ориентирование”Лабиринт” участникам необходимо было по карте найти 4 маркера и проставить их в правильном порядке на карточке, на этой дистанции все участники были разделены на две группы – юноши и девушки. После подведения итогов были выявлены победители: среди юношей – 3 место занял Скибин Владислав, 2 место – Пятак Артем, 1 место – Редунов Вячеслава, среди девушек – 3 место заняла Вензелева Ксения, 2 место – Большакова Юлия, 1 место – Афанасьева Нина.

На дистанции Лабиринт работает Пятак Артем

На вело дистанции "Фигурное вождение” участникам необходимо было проехать дистанцию на которой в определенной последовательности они должны выполнять фигуры – Круг, Качеля, Восьмерка, Ворота, Змейка, Стоп-линия. Конечно, движение на велосипеде по трассе это очень красивое зрелище и можно было сразу увидеть, кто имеет хорошую подготовку. На этой дистанции среди юношей 3 место занял Ветров Илья, второе место – Пятак Артем и 1 место занял Редунов Вячеслав, среди девушек 3 оказалась Балабова Марина, 2 место у Большаковой Юлии, а первое место заняла Афанасьева Нина.

Этап Качеля

И наконец самая интересная и зрелищная дистанция "Велоралли” , здесь участникам необходимо было пройти трассу на которой были размещены следующие этапы: "Гонка 1*1” – т.е. кто быстрее проедет этап на 1 скорости, "Гонка Кто медленнее”, этап Песчаный участок, этап Бревно, Колея, конечно по протяженности дистанция было очень небольшая, зато это дало возможность всем зрителям и понаблюдать за прохождением участниками трассы. На этой трасе были и смешные курьезы, и падения, и слезы разочарования. По результатам были выяснены победители: среди юношей 3 место занял Ветров Илья, 2 место – Редунов Вячеслав и Генрихс Никита, 1 место занял Пятак Артем, среди девушек 3 место заняла Балабова Марна, 2 – Афанасьева Нина и 1 место у Большаковой Юлии. На этой дистанции выступили и старшие юноши – 3 место – Талюкин Константин, 2 место – Редунов Роман и 1 место занял Балабов Александр.

Песчаный участок очень коварен

Всем победителям на школьной линейке были вручены грамоты.

Мы прекрасно провели время, ведь было очень весело и интересно. Велотуризм – замечательный спорт, где можно получить много эмоций, массу впечатлений, и отличного настроения! ТСК "Велокемпинг” планирует сделать первенство школы по велотуризму ежегодны и открытым, для того чтобы учащиеся других школ могли в нем принимать участие.